当前位置:首页 > 互动交流 > 在线访谈
2016年上线“南海民声热线”-南海区国土城建和水务局、南海区经济和科技促进局
发布时间: 2016-10-17  发布人: 数据资源科管理员

扫描二维码

收藏本页面



南海区国土城建和水务局南海区经济和科技促进局

2016年上线南海民声热线

 

上线时间:2016年1013

上线节目:佛山电台fm92.4

上线人员:南海区国土城建和水务局副局长陈建良

                南海区经济和科技促进局副局长沈海泱

 

    倾听百姓声音,落实群众诉求。欢迎收听“南海民声热线”微访谈。

    各位网友、各位听众,早上好。南海民声热线节目每逢星期四上午10点到11点,将有南海区多个职能部门轮流上线电台直播间,与市民交流互动,推动和解决市民关注的民生保障问题,解决联系群众“最后一公里”的问题。

    上线期间,南海发布微博、微信,以及佛山电台fm92.4的微信,会进行图文直播;佛山电台南海广播fm92.4星期五早上7点半至8点的《今日南海》节目,将会为大家播出南海民声热线微访谈的精华录音,欢迎大家收听。   

    现场的嘉宾是:南海区国土城建和水务局副局长陈建良;南海区经济和科技促进局分管科技工作的副局长沈海泱,以及他们的同事。

    欢迎各位的到来!

    各位网友和市民,如果您对南海的水务工程建设,污水处理厂及管网建设;创新、融资、信息化或者专利等各类企业服务等有诉求或建议,可以马上@"南海发布"、"南海微力"、"佛山电台fm92.4"的微博,关注"南海微力"、"佛山电台fm92.4"微信公众号,也可以拨打电话81812345和83398339同现场嘉宾沟通。我们也会在之前市民反映的问题中,选取部分具有普遍性的话题,与现场嘉宾互动。

    在互动之前,我们同带队的主要嘉宾做些简单的交流。

    首先请陈建良副局长,介绍一下,今年以来,水务部门主要工作开展情况。

    陈建良:各位市民早上好!今年以来,我区水务部门围绕三防、水环境治理、水资源管理、水利工程的建设与管理、供排水以及水行政执法等重点方面开展工作,成功防御了“妮妲”等强台风和大暴雨的袭击,实现了安全度汛,同时推进里水河流域治理PPP试点项目为重点的内河涌综合整治工作,加大了对堤围、河滩地、内河涌等水事违法案件的查处,加快了水利工程的建设进度,深入推进污水处理设施的建设和污水处理厂运行管理等一系列的工作。通过改善水环境、水安全、水生态、水资源来构造大水务工作格局。今天我们水务部门上线,欢迎各位听众给我们水务工作提出意见和建议。

    主持人:我们了解一下科技部门的情况,有请沈海泱副局长。

    沈海泱:各位市民早上好,我们科技部门近期重点围绕区委、区政府“传承品质、成就品牌”的工作主线,坚持创新驱动,努力把南海建设成为国家制造业创新中心核心区、高新技术企业集聚区、金融科技产业创新融合示范区。我们主要的惠民措施包括有:强化科技创新,完善科技创新政策体系,深化产学研合作,推进共建大学科技平台,孵化器培育政策,技术转移中心,大力培育高新技术企业,积极扶持企业加大研发投入,加强自主创新,致力打造一批品牌创新企业,深入实施“蓝海人才计划”,加快引进高端人才,孵化创新创业项目,深入实施“互联网+”行动,推进互联网新技术、新模式、新理念与经济社会各领域的全面融合,促进“互联网+”服务的发展,加强知识产权管理规范的推广,质押融资和维权援助工作,切实为企业和专利权人提供服务。加大科普基地的建设,增加科普资源的投放和举办青少年的科技创新活动等。今天也是我们科技部门民声热线的上线,期望广大市民能够给我们科技部门提供更多的意见和建议,谢谢!

    主持人:今天水务和科技部门上线,大家有相关的问题,可以通过微博、微信或者电话渠道跟我们的嘉宾聊一聊。早上好,怎么称呼?

    听众:早上好,我姓刘。我想反映河涌的污水问题。这条河涌在南海大沥镇水头蛇北村东部,经过广佛新干桥底流到桂江水闸,这条河涌的水还是发黑发臭,有一边没有安装防护栏,小孩子们很容易掉下水,还有一个是晚上和节假日觉得它特别臭,可能有人偷排。建议针对这几个方面安全管理,能够改善的就改善。

    主持人:你了解到这种情况有多久了?

    听众:很久了。这条河涌自从两边盖起楼房以后水质一直都是这样,之前很多淤泥,水头村清理过两次,没有那么多淤泥了,但是也很长时间了,二十多年时间了,以前两边是和田,水自然很清,自然两边盖了楼房以后,水就开始发黑了。

    主持人:陈局长回应一下,一个是河涌污染,第二个是河涌旁边没有栏杆,有一个安全隐患的问题。

    陈建良:下面由大沥镇治水局的陆耀泉局长来回答这个问题。

    陆局长:这个问题我们接下来会跟进。这个片区的截污管网主管网已经完成了,还差二级、三级的末端管网还没有完成,我们年内会进行推进,纳入截污工程B片区里面,现在已经进入到设计招标阶段。设计完成以后,会按照相关的程序走招投标程序来推进工作。至于淤泥的问题,我们准备进行清淤。围栏问题,我们会和市政部门沟通,在适当的时候增设安全围栏。

    主持人:截污和清淤有没有大概的时间表?

    陆局长:针对围栏的问题,大概在2017年的年中或者中后期,基本上完成所有相关前期工作,在2017年的年底推进这个项目实施。清淤大概在明年的年中左右来推进。

    主持人:刚才刘先生担心有企业偷排现象,水务部门有没有查过相关情况?

    陆局长:我们也到现场核实过,刚才刘先生提到两边有很多民居建筑,这些民居建筑都有一些生活污水,所以我们计划截污,把这些生活污水截掉。

    主持人:有一些网友提出,到底现在南海的污水处理厂每天的处理能力是否能消化得了每天的污水或者一些污染物的处理呢?

    陈建良:这个问题下面由排水管理科的任木旺科长来回应。

    任木旺:目前我区的污水处理能力达到83.9万吨/每天,能够满足我们每天的生活污水处理能力,污水管网也不断在完善,按照目前建设情况,已经完成了大约1300公里的管网建设。接下来我们也会继续完善二级和三级管网。

    主持人:有听众很好奇,到底这些管网收集的到底是不是只是工业污水,那么生活污水是不是一起处理?

    任木旺:我们的生活污水处理厂只能收集达到生活污水处理标准的污水,工业污水要达到城市排放标准才可以接入,目前我们的污水处理厂是专门处理生活污水的。

    主持人:南海计划调整污水处理费的征收标准听证会下个月就要召开了,水务部门可不可以简单介绍一下调整方案,以及现在污水处理设施日常运作情况如何,所需要的相关费用或者成本投入到底是多少呢?可不可以简单向观众们算一下账,能否透露一下这次调整是升价还是降价呢?

    任木旺:我简单回应一下网友所关心的这个问题。根据上级有关文件的要求,我们区的污水处理费征收标准必须在2016年年底前按照国家规定的最低标准调整到位,按照目前污水征收的标准,比国家的最低标准是低的,现在居民是0.81元,非居民是0.99元,按照这个标准,国家要求今年年底之前居民要调到不低于0.95元,非居民要调到不低于1.4元,按照这个要求,我们今年就要由物价部门跟行业主管部门制定价格听证相应的方案,要报区政府审议以后再组织污水处理费调价的听证。关于污水处理费相应的成本核算,省专门出台了相应的核算办法,我区在开展价格调整工作要由有资质的中介机构对污水处理厂的运行成本、淤泥处理运行成本、污水厂建设维护成本进行全面审核,根据这个要求再按照相关的标准要求出具一个价格核算报告。在个报告出来之前,会由相关的行业主管部门对成本进行公示,在听证之前再向社会公开。

    主持人:有网友很关心到底现在听证调整的标准规定了没有,是不是0.95元或者1.4元?

    任木旺:这个是最低的标准,今年年底之前要调到这个标准,区物价部门制定了两套方案,第一步今年必须要调到这个最低标准,至于第二步要调到多少,这个要根据调整听证方案,根据听证参加人或者相应专家综合各方面的意见以后,确定了调整方案以后,再向社会公示。

    主持人:有没有预计大概什么时候公布这一份听证方案?

    任木旺:方案会在听证之前由物价部门征求意见。

    主持人:接下来我们听一听微信网友“问号”的留言录音。

    网友:南海行政服务中心以及一些公众场所都有免费WiFi,但是每次连接都不是很成功,而且操作非常麻烦,即使连上了,速度也不够快,而且很容易断线。

   主持人:沈局长,你们安排哪一位同时回应这个问题?

    沈海泱:下面请无线电管理科的伍其章科长来回应这个问题。

    伍其章:关于WiFi的使用问题,全市已经由市统筹,去年建了1.5万个WIFI热点,今年的任务也是1.5万个。政务办事大厅工作时间人流较为密集,根据我们后台对上班时段的接入使用Wifi服务数据统计,同时使用无线城市免费接入互联网的人数较多,而且其中有一部分群众在观看高清视频,这样会大量占用网络宽带资源,导致个别群众使用效果受到影响。

    主持人:通常来说流量的上限大概可以支撑多少人?

    伍其章:一般一个AP可以支持20个,但是如果有10个人在看视频,有10个人在浏览网页,那么视频占的带宽就多,速度就慢了。希望我们的市民尽量用于查询信息,浏览新闻、刷微信等等,看视频尽量少用。还有一点是市民提到上网很麻烦,要验证,这是政府为市民提供安全、便捷、免费的无线WiFi上网服务,上网方式是严格按照公安部的相关要求,通过实名制手机号码认证后提供上网服务,请大家予以理解。如果直接连线就可以上网,这些WiFi是不安全的,我们经常听到很多电信诈骗的例子,就是放一个无线WiFi,然后你按了相关信息以后,这些信息人家就全部收集了,再实施诈骗。为了方便市民,我们正在实现开通无知感应认证方式,只要认证一次,一个月内就不需要再输入手机号码认证,这个工作正加紧实施。

    主持人:有没有说增加上网的上限,为更多市民提供上网服务?

    伍其章:每个物理点都有一定的容量,目前规划是100兆,不可能无限增加,政府日后会根据不同点的实际情况增加容量。

    主持人:还有网友提出,南海还有哪些地方的免费WiFi可以用到?

    伍其章:基本上行政服务办事大厅都有,南海区域办事大厅和各个镇街的办事大厅都会有,目前有一些规划点运营商还正在进行建设,虽然还未开通,但是都有计划,并持续实施建设。例如九江海寿岛,因为暂时没有光纤进去,这个点可能做不到,其他的基本上到今年年底都可以接通。

    主持人:有网友提到,通过微博文字留言,十几年前南海信息化水平是全国闻名的,现在似乎有一点点落后于其他地方,希望科技部门可以加大对信息队伍的建设,以及留住人才。    
    关科长:各位听众早上好!南海区一直在信息化建设方面处于全国领先的状态,无论是电子政务,还是企业信息化,都是全国闻名的。我区是全国第一个成立区级数据统筹局。在企业信息化建设方面,我区在推动“互联网+”及“两化”融合方面在全市都是走在前面的,“唯尚”就是企业信息化比较好的一个典范。
    关于留住人才的问题,近几年南海推动了创新创业者乐园的建设,努力打造一个创新创业者生态圈,并推出一系列的扶持政策,例如“蓝海人才计划”,对在南海进行创新创业的人才最高给予300万的扶持。

    冰冰网友:前段时间去了一下丹灶的金沙岛,发现那里的景观绿化做得很漂亮,听说那里还是一个水源保护区,觉得水源保护区附近的那些绿化都做得很好,我们南海有这么多的河涌,我建议可以对这些河涌都进行整治,让南海变得更漂亮。

    陈建良:很感谢冰冰网友反映的情况,下面由我局水资源科沙健科长来回答这个问题。

    沙健:区水务部门这几年来结合水环境治理工作开展了滨水地区岸线景观改造提升工作,逐步提升滨水地区环境品质。今后将继续按照规划推进做好相关工作,结合岸线的实际情况,采用各种技术方式,做好水环境的治理工作。

    主持人:刚才这位网友还提到水源保护区,那么现在南海对于一些水源保护区的整治或者是保护的情况是怎么样的?

    沙健:据我们了解,南海的水源保护区都做了水源保护区的标准化建设工作,这项工作基本上已经完成了。水源保护区都设置了相关的设施,禁止无关人员进入。

    主持人:我留意到近期在广州也在整治比如类似周围农家乐这样造成的影响,南海有没有这样的问题呢?

    沙健:南海已经做了标准化建设工作,基本上不存在这样的情况。

    主持人:另外乱采滥挖河沙的情况好象还存在,

    陈建良:水事违法案件和河道非法采砂的查处工作一直是我区水务部门的一项重点工作,下面由区水政监察大队黄旭华大队长来介绍这几年开展的一系列工作情况。

    黄旭华:针对非法采砂问题,南海区一直都有专业队伍进行打击,南海区全区范围都是禁采区,没有开采河沙的标段。我们一直以来保持着高压打击的态势,我们联合公安海事等部门成立打击河道非法采砂专业队,进行全方位的打击和巡查。

近年来我们也加大了科技设施投入,包括在海寿岛、平沙岛安装24小时的视频监控系统,对盗采河沙行为进行打击。希望市民发现有盗采河沙的行为和线索及时向我们水务部门反映,我们会及时予以打击,确保河道的安全。

    主持人:内河道上面是不是还存在一些违章建筑的情况?

    黄旭华:因历史原因,河道管理范围内确实存在一些违章建筑。对一些新的违章行为,我们一直都保持着高压查处的态势。同时,我们也会加大日常巡查力度,一旦发现违章行为,我们将坚决予以查处。

    网友:我是罗村方面的居民,厕所都是用水箱的,都是用自来水的,竟然水箱里面铺满了沙。

    沙健:根据自来水水质检测要求,除了水厂要进行日常水质检测,我局还邀请了第三方检测机构对全区自来水的出厂水质进行检测,计划下一步逐步增加对水厂水源水、出厂水、管网水以及楼盘二次供水的检测,来确保自来水的水质符合标准。针对这位市民提出的问题,请你留下联系电话和地址,节目过后我们及时跟进,督促供水企业进行检查处理,并将处理情况反馈给这位网友。

    主持人:能不能根据水箱里面有没有沙来判断水质?还是有其他的原因造成水箱有泥沙。

    沙健:现在供水除了管道到户以外,还有一部分是二次供水,由楼顶水和二次加水增压设施来供水,不排除中间有泥沙进入的情况,具体要看是什么原因造成的。   

    主持人:楼顶水的水池问题是不是应该由物管处理呢?

    沙健:因为牵涉到二次供水和楼顶水,有一部分产权不是属于自来水公司,而是属于物管或者小区居民自己的,所以这一块要进行衔接,看看怎么样改善,发现问题怎么样跟进解决,具体问题要看具体情况。

    主持人:无论如何都可以找水务部门查一查。

    沙健:这个我们会跟进的。

    网友:移动公司安装了一个信号塔,我们在桂城保利21座1单元,前两年在我不知情的情况下安装了信号发射塔,一直跟移动公司沟通,他们的回复说跟政府有合约,已经批准了,所以不拆,我要他们提供证据给我们看,他说不可以给我们看。
    沈海泱:很感谢这个网友反映的问题,由无线电管理科的伍其章科长来回应这个问题。

    伍其章:关于基站审批的依据,是根据《佛山市公用移动通信基站设置管理办法》和《佛山市移动通信网络基站“十三五”专项规划》对运营商上报符合规划的物理点进行审批。通信基站建成后,核发基站的无线电技术指标和核发电台执照。这个网友提出这个问题,可能就是担心电磁辐射,在这里我也科普一下。环境电磁辐射标准是根据《中华人民共和国环境电磁波卫生标准》,这个在网上可以查到,该移动通信基站的电磁辐射,电场强度是小于6.14伏每米,就是在这个标准以下都是安全的。

    主持人:距离民居的距离有没有相关规定?

    伍其章:目前国家暂没有相关规定。据我们了解,我国通信基站的电磁辐射标准比欧洲的标准还低。在这个环境电磁强度下,长期居住、工作、生活的人群包括婴儿、孕妇、老幼病残者都不会受到什么影响。如果有市民担心电磁辐射,可以向我局提交书面申请,然后我局将协调运营商聘请第三方有资质的检测机构进行电磁辐射检测。

    主持人:网友提到要移动公司提供相关依据,据说移动公司不出具,那么运营商有没有要求说要出具?

    伍其章:《佛山市通信基站管理办法》里面有各个部门的职能,我局无线电部门只负责对上报建设的基站物理点进行审批,然后核定无线电技术指标和核发电台执照。

    主持人:在运营商定下这个点之前,是不是有一个程序征询周围市民的意见? 
    伍其章:目前的《佛山市通信基站管理办法》里面没有征求意见环节。   

    主持人:还有网友留意到这些基站执照是有有效期的,有效期满了以后周边居民是不是可以提出异议,或者再评估一下?  

    伍其章:目前的管理办法对续期的要求没有评估环节。

    主持人:这个基站没有一个有效期的?

    伍其章:无线电台执照的有效期为三年,没有特殊原因的话,会自动续期。

    主持人:续期只需要运营商和监管部门沟通?

    伍其章:需要运营商上报,由主管部门进行续期审批。

    网友:我们是桂城的怡翠世嘉的居民,那边一下雨就会水浸。

    任木旺:就这位网友所反映的问题,我局和桂城街道一直在协调处理,据我们了解,桂城街道建设中心正在推进石肯四村工业四路的道路改造工程建设,道路建设的同时会完成市政排水的改造,彻底消除怡翠世嘉和金地珑悦之间的马路水浸情况。这个项目已完成了工程施工图的设计。桂城街道目前正在进行施工图的预算编制和环评的报审工作。据他们所反映的情况,现在环评尚需一段时间,环评完成以后会尽快进行施工招标。接下来我局会继续跟进这个项目的推进。

    网友:我是松岗龙头西鸦村的,一下雨就会“水浸街”,20分钟水都不能退,怎么办呢?

    三防办叶瑞:这位听众你好,关于龙头西鸦村的水浸问题,主要是去年10月份的“彩虹”对我区影响比较大,当时狮山24小时的雨量超过了300毫米,对狮山的水利工程造成不同程度的影响。“彩虹”过后狮山镇做了4项工作,第一个是加高大坑涌西鸦段的涌基,大概加了650米,第二是修复了西鸦的排水墙80米,同时加高了两边的涌基,第三是修复了西鸦电排站的进水前池进行增容,将原来350毫米的水泵扩建为500毫米的水泵,第四是重建了西泵站,提高了农田排涝能力。通过实施这几项工作,这个村的水浸问题基本上能够得到有效解决。这位市民所反映的水浸问题,下一步我们将做进一步的跟进。 

    主持人:我们知道佛山针对水浸黑点都在进行治理,不知道现在南海区的治理情况怎么样?

    任木旺:对于市民比较关心的水浸黑点问题,我局专门进行了登记造册,每个水浸点都会根据水浸的原因制定相应的措施,也会邀请一些中介设计单位或者勘察单位制定相应的整改方案,解决水浸的问题。

    主持人:这些水浸黑点会不会多数在旧区范围呢?

    任木旺:一部分存在于原先排水设施标准比较低的区域,也有一些历史遗留的原因。特别是在市政建设过程中,有一些道路没有按市政道路的标准建设,导致出现水浸情况,具体我们会根据实际情况进行分析。

    主持人:新建区域会不会都有这些问题存在?

    任木旺:新建的区域目前基本都是按照国家最新的标准,包括“海绵城市”建设或雨污分流的要求,新建区域水浸可能性相对比较小。

    主持人:南海现时有哪些黑点?

    任木旺:南海现在大致还有10个左右的水浸点需要我们下一步继续跟进。

    主持人:有网友提到,现在预防“水浸街”通常都是提前预排,但是如果一下子突然下很大的雨,可能就不能排得那么快,上个月狮山一环附近突然下大雨,辅道严重积水,遇到突发暴雨之下,水务部门可以采取什么措施来减少积水和水浸的影响呢?

    任木旺:就这位市民反映一环辅道水浸的问题,涉及到不同路桥公司的不同路权部门,各个镇街的市政部门包括排水部门和“三防”部门收到水浸情况报告后,会第一时间要求所在的镇街或者路权单位采取水泵车等临时措施加大排水力度。

    主持人:刚才提到一环的水浸问题需要多个部门合作处理,现在有没有一套联动机制一起去处理,还是说由水利部门牵头处理?

    任木旺:涉及到一环的水浸问题,包括区三防和市政排水部门都有相应的联动机制,主要与各个属地镇街相关部门和业权单位加强工作的沟通。

    主持人:刚才任科长提到有10个水浸黑点,不知道是否包括禅城和南海交界的佛山大道乐安段?因为这一段经常水浸。 

    任木旺:包括的,区委、区政府非常重视这个黑点的整治情况,今年我们已经落实了一些整治措施,包括东涌泵站的扩容,增加了每秒1立方米的流量。另外狮山的罗村社会管理处也对乐安段的市政排水管网进行了专门的清疏和排水管网的改造。接下来将由相应的设计单位编制整个片区水浸的设计和勘察分析报告,明年我局将会同狮山镇罗村社会管理处和大沥镇的市政部门制定一个永久解决方案,力求根治该路段的水浸情况。

    主持人:希望尽快有实质性的改进。
    主持人:想请两位带队嘉宾聊一聊对于这次节目当中网友提到的各种问题,以及我们通过电话、微博、微信所收集到的问题,两个部门会怎么样跟进处理,以及怎么样提升服务的服务质量和工作效率呢?    

    陈建良:今天非常感谢广大市民对我区水务工作的支持和关注,针对今天市民反映的问题,我们将认真进行调查和处理,对一些意见和建议,我们在今后的工作中会认真地进行思考和改进,以便将我们的工作做得更好,再一次感谢各位市民,感谢大家!

千年古郡·幸福南海
打印本页】 【关闭窗口
千年古郡·幸福南海
| 关于我们 | 联系方式 | 隐私保护 | 免责声明 | 站内搜索 | 信息发布量统计 |
主办:佛山市南海区人民政府   承办:中共佛山市南海区委办公室 佛山市南海区人民政府办公室 
政务咨询投诉电话:0757-81812345  通讯地址:佛山市南海区桂城街道南海大道88号(南海区人民政府办公室) 
维护:佛山市南海区政务网络中心    邮箱 zfb_zwk@nanhai.gov.cn
粤ICP备09102853号  公安备案编号:44060502000104   网站标识码4406050004