当前位置:首页 > 互动交流 > 在线访谈
2016年上线“南海民声热线”-南海区国土城建和水务局(住建)
发布时间: 2016-08-22  发布人: 数据资源科管理员

扫描二维码

收藏本页面

 



南海区国土城建和水务局(住建)

2016年上线南海民声热线

 

上线时间:2016年8月18

上线节目:佛山电台fm92.4

上线人员:南海区国土城建和水务局肖筱刚副局长

          市容环卫科科长黄文彬

          房地产市场监管科科长张志忠        

          工程质量安全建管科副科长邝俭都 

          住房保障和房屋管理科副科长徐伟干

 

主持人:倾听百姓声音,落实群众诉求。这一期上线的职能部门,是南海区国土城建和水务局负责住建职能的负责人。

现场的嘉宾是:肖筱刚副局长、市容环卫科科长黄文彬、房地产市场监管科科长张志忠、工程质量安全建管科副科长邝俭都、住房保障和房屋管理科副科长徐伟干。

   首先接入第一个电话,李先生想咨询一下关于业主委员会的问题。

    李先生:我居住在南海区西樵江浦西路的凰樵假日小区,小区业主欲成立业委会,根据2014年成立业委会章程细则筹备业委会,安排了相应人员做业委会代表,把资料递交上当地房管所,但整个筹备过程备受开发商,西樵房管所某些工作人员的阻挠。

    经过热心业主长时间的奔走和努力,现在已经到了投票表决业主公约、选业主委员会的阶段。

    但现在开发商依然找来非小区业主的人员在业委会筹备委员会成员上门登记业主资料的时候在旁骚扰。

    业主也担心在后续整理好资料交到房管部门备案的时候再遭到刁难,因为之前有西樵房管所的工作人员在前阶段有言语上的阻挠。希望住建局介入,让业委会依法依规成立,保障业主后续的合法权益、让小区健康。

    主持人:住建部门是否掌握这个小区的情况?对于这个楼盘的问题持什么态度?在后续工作中,怎样协调各方关系,让业委会依法成立?

    肖筱刚:政府只是提供法律法规的指导,以免业主在选举的过程中走弯路,最后不符合法律的规定要求就须重做,如果重做的话一个小区的业主很多,多的几千户,这个成本是很高的,整个过程中没有政府职能部门的人员指导可能比较困难,这个房管所的代表是决定不了进程的,这个法律程序已经设置得比较科学了,一个人决定是无效的,希望这位市民要清楚这一点,或者还有什么具体的问题,可以直接跟住建局的物业管理科进行反映,对物业公司进行要求和对筹备委员会予以指导。

    主持人:肖局长,小区在建立业主委员会的过程当中,住建部门从哪些方面提供指导或者支持呢?  

    肖筱刚:我们做为区的住建部门主要是政策指导,08年的时候区住建部门已经依法把政策、业务指导的这个权利和义务下放到各镇街,由各镇街的房管所和居委会对小区成立业主委员会进行指导。

    主持人:这个过程当中住建部门会进行监督?  

    肖筱刚:一旦有问题的时候,我们会马上监督,刚才这位业主说的问题,我们会去现场了解处理。

    主持人:听众提到物管的工作不到位的情况,这些情况可能在很多小区也存在,在住宅小区的管理或者业主委员会成立过程当中,感觉不是太顺利,可能发生这样、那样的问题,产生这些问题的根源是什么?

    肖筱刚:产生这个问题的根源它的因素也是多方面的,因为这是一个集体多数表决的事项,某一部分很热心的业主想推动这个事情,但是由于其他业主不理解或者得不到支持,往往这个事情很难做成,所以这个先前发动工作非常重要。

    如对一些涉及住宅专项维修基金的筹集和使用、改建、重建建筑物及其附属设施等事项的表决,应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意,所以做一个决策非常难,法律有一定的缺陷。

    第二个问题,大多数业主同意的,并不是全部业主同意的。基于这些问题,对小区治理业主自治的时候就产生了很多实际上操作上的难处。还有,今年南海针对小区过程中的比如物业服务不到位、效率违法建设等等的问题,小区是一个小社会,很多问题,我们今年推动这个小区综合治理就是要推动各个执法部门到小区内执法,规范管理。

    一方面对物业公司、开发公司的行为进行规范,另一方面对业主的行为也要进行规范。

    主持人:期望住建部门能够多一点去帮助小区的居民,解决无论是和物业的沟通,还是业委会成立过程当中所遇到的各种问题。

    听众:早上好,陆小姐。我们工厂旁边有一个水果批发市场的垃圾池。 

    主持人:哪个镇街?

    听众:我们这里是里水大部村,在一环辅道边,工厂就在我们这里的附近,而且水果批发市场在沙涌的万丰园那里,广佛高速口对着水果批发市场。那里有一个很大的垃圾池,起码两三百平方米,每天都有人扔垃圾在那里,水果批发商贩的那些垃圾很臭,味道很浓,我们找人测试过气味的浓度达到的15以上。

    主持人:你们的居民是住在垃圾池附近吗?

    听众:我们的工人住在垃圾吃池旁边,我们在那里上班,原来那个门是开着的,现在门都不会开了,也不会开窗。

    主持人:你们住的地方离垃圾池多远?

    听众:我们住的地方离这个垃圾池很远,但是我们上班的地方离垃圾池可能5米左右。

    主持人:没有人清理吗?

    听众:我们原来投诉过,他承诺我们一个星期清两次,但头一个星期清了以后,就没有再清了。

    主持人:有没有向相关部门反映过?

    听众:有的,佛山12345电话已经投诉过,村委里那里也投诉过,但是村委说我们这个地属于资产公司管理,不是他的范围,所以他不管。

    肖筱刚:这个地方是一个比较复杂的地段,村委会又说不属于他的管理范围,这个问题有请市政管理科的黄科长回答一下。

    黄文彬:您好陆小姐,您反映的这个问题,我们基本上清楚了,这个是属于里水镇的范围。刚才听了您的介绍,这个可能真的不属于一个市政工作的管理范围,有可能是超出了这个范围,是属于市场管理方自己管辖的一个范围。但是出现这些问题,接到你们的投诉,我们会去督促,由里水的市政部门与市场管理方加强沟通,解决这个问题,到时候我们会给您一个详细的回复。

    主持人:之前据陆小姐说也投诉过,当初答应了一个星期清两次,但是现在似乎又死灰复燃,没有去做。遇到这样的问题,作为市民应该怎么去解决呢?

    黄文彬:问题出现反复这个不出奇,毕竟这个属于市场管理的问题,而不是我们政府部门可以直接管理。问题出现反复,我们会再加强沟通,给压力市场管理方,真正影响到其他环境卫生或者是周边居民的话,我们会加强执法的力度。

    主持人:会不会有一些处罚或者压力给到管理方?

    黄文彬:也有这方面的手段,包括我们可以通过城市管理的一些手段。

    主持人:这位市民刚刚提到虽然住的地方离垃圾池很远,但是经常经过,气味很大,到底这些生活垃圾处理池与住的地方或者办公的地方,有没有规定要距离多远呢?

    黄文彬:这个具体上是没有的,但是垃圾处理我们也有一个基本的要求,就是密封,不漏洒,日产日清,这是我们的一个基本要求。

    主持人:但是垃圾池似乎就做不到密封。

    黄文彬:如果是露天,应该要加盖。这个市场管理方这样设置垃圾池的话,我们到时候会实地去了解。

    主持人:是有标准的。

    黄文彬:是的,我们有这样的要求。

    主持人:也有网友关注生活垃圾的处理,提到南海据说每天生产三千多吨生活垃圾,这些生活垃圾到底是怎么处理的?

    黄文彬:现在南海每天生活垃圾的产生量有3800吨,最高峰的时候甚至达到4000吨。南海区政府对这个问题非常地重视,因为全国来说,垃圾“围城”现象已经非常普遍。

    南海区政府对这一点比较早规划,目前在狮山已经建成一个固废产业园,里面有两家垃圾焚烧处理厂,处理能力每家每天达1500吨,就是说南海有3000吨的无害化处理的能力。

    多出来的部分我们是通过密封运输运送到高明的白石坳填埋场因为填埋,这个填埋场也是达到无害化处理的标准。

    所以南海可以说从垃圾终端处理这方面来说,我们的无害化处理是达到了百分之百的。

    主持人:刚才您提到一点密封的运输,路面上我们看到一些运输建筑垃圾废料的泥头车也是没有加盖的,有时候也会掉一些泥石下来,生活垃圾如果没有加盖的话掉下来影响更伽大  ,这方面怎么监督,如果市民发现了应该怎么分应?

    黄文彬:现在垃圾运输分为两大部分,我们在每一个镇街都建有高标准的垃圾中转站,站前是各个镇街负责运输,车辆也由各镇街采用政府采购服务这样的形式找了一些公司进行清运,这是一部分。第二部分是站后车辆大部分由专门的公司负责,两个方向,一个是垃圾焚烧处理厂,一个是高明填埋场。垃圾焚烧的管理要求是非常严格的,不允许有撒漏以及垃圾渗漏液的滴落。垃圾去到居民住户家中收集的这一部分,有时候会出现一种没有完全封闭的现象,这个是会有的。假如市民发现了这种现象,可以通过多种形式向我们投诉,也可以拨打我局的热线电话86332994进行投诉,或者拨打12345进行投诉,也会转过来我局,我们会进行处理。

    主持人:你们现在有没有技术手段监控这辆运输车辆走的过程中有没有加盖?

    黄文彬:对于站后所有的车辆,我们就不用担心,这些车辆全部都安装了GPS,固定了路线,这部分基本问题不大。现在我们对站前的这些车辆也逐步去推行,进行GPS的监控。

    主持人:南海的餐厨垃圾处理进度现在如何?如果我的餐厅想拜托你们运输餐厨垃圾应该如何联系?流程是怎么样的?

    黄文彬:南海区在两年前已经开始筹建南海区餐厨垃圾处理中心,这个处理中心目前已经建成了,它的位置在狮山的固废产业园里面。南海区政府为了配套这个项目的推进,在2015年的6月份就发布了《南海区餐厨垃圾管理办法》,根据这个办法对餐厨处理单位提出严格的要求,必须有三个证才能处理餐厨垃圾,一个是生活垃圾清运许可证,第二个是生活垃圾处置许可证,第三个是严控废弃物许可证。

    目前我区只有南海的六建公司同时拥有也三个证,并且与南海区政府签订了BOT合同,即拿到了南海的特许经营权,只有他才有资格收运和处置这些餐厨垃圾。刚才说到有假如垃圾需要处置的话,可以与六建公司直接联系,拨打81203163,也可以拨打我局热线电话86332994与我们联系。

    主持人:现在有这个需求的人多不多?

    黄文彬:我们在全南海范围内开展了这个收运工作,收运分为三部分,去年11月份开始收运,这是第一部分,第一部分收机关事业单位、学校、医院饭堂产生的餐厨垃圾。第二部分是今年7月份开始收取大型餐饮企业产生的餐厨垃圾,这里包含一些大型企业产生的餐厨垃圾。第三部分才对全南海区所有中小型餐饮企业饭堂餐厨垃圾进行收运。我们的收运范围主要是这三部分,居民日常产生的餐厨垃圾暂时还未考虑到其中。

    主持人:费用方面呢?

    黄文彬:费用方面,现在餐厨垃圾产生单位不需要支付费用,他只需要将这个餐厨垃圾交给六建公司进行收运处理就可以了。 

    听众:早上好,我今年在依岸康堤买了一套房子,有一个房间的实际尺寸跟合同上面的尺寸冲突非常大,像这种情况要怎么解决?

    主持人:差多少之

    听众:图上尺寸是3.6米,实际只有3米左右。

    主持人:你请第三方量过?

    听众:我有装修公司,他们是用激光测距仪测过的,这个应该没有问题。我有跟开发商反映,他们说要等住建局的测量结果出来以后才能说地

    主持人:现在在走这个程序吗?

    听众:我也不知道了,是销售这样跟我说的,具体情况怎么样我也不清楚,我想问一下这种情况应该怎么处理呢?

    肖筱刚:市民反映买房以后发现房屋的尺寸跟原来图纸的不一样,少了很多,这个问题在房地产交易过程中也是比较常见的问题,图纸和实际造出来的房屋有差距。这个问题请市场管理科的张科长解答。

    张志忠:这位市民您好,您的这个问题基本上在销售过程当中面积误差是有的,每一个楼盘都有,因为现在在办预售许可的时候,图纸是一个预测,工程竣工验收以后还有一个实测。

    如果您在购买房屋的时候是按照预测的面积跟您签合同,合同上的面积和实际交付的面积如果有误差的情况下,是可以分开来处理的。一般在0.6%的范围内,是可以不补不退。在0.6%到3%的范围内,可以按照实际情况补退房价。

    主持人:这位听众几乎差了六分之一。

    张志忠:这个要看总面积,到竣工验收以后实测是不是这样。因为现在还不知道预测和实测的实际误差相差多少,还是要到实测。

    主持人:最终还是要住建部门认定这个误差是多少吗?

    张志忠:不用我们认定,有测绘部门,到时候竣工验收的时候重新对您的房屋实际面积进行测绘,到时候这个测绘面积还要到住建局佛山市房地产网进行备案,你可以在这个网上查到您这套房子最终的实测面积。

    主持人:开发商说正在把这个情况转交给住建部门处理,按这个听众所说的,住建部门现在是怎么样处理类似的情况?

    张志忠:应该来说现在还没有到实际处理的阶段,您把这个情况反映上来,我们会叫测绘单位去核对一下是否存在这个测绘的误差,如果是真的误差我们会叫他改正,或者叫开发商跟你们沟通,这个都可以。

    但是最终的结果我还是建议把这个问题提出来以后,到了实际测绘交流的时候再有误差,对这个问题再来最终解决。这个已经是在购房的合同里面有很明确的规定,这位市民您放心。

    肖筱刚:其实市民提的这个问题,他是说某一个方向的长度少了0.6米,刚才张科长介绍的是面积的问题,可能是两个概念。对于这个问题,希望这位市民事后跟我们再联系一下,如果电台有电话,我们回头跟他联系。

    确认一下什么呢?第一这个房屋是不是按照图纸施工的,为什么会相差这么多,是不是图纸有问题,这是第一。第二这个房屋最终的误差,一定要等测绘实测以后的这个面积看看与合同的误差是多少,然后按照合同约定和法律规定去退补房价。

    所以我们要核实一下有没有按照图纸来施工的问题,长度相差0.6米应该是很厉害了。因为已经设计好了,应该按照这个设计的图纸去施工。一个是按图施工问题,一个是面积误差问题,是两个问题。

    主持人:如果真的有误差,到时候怎么处理?

   

    肖筱刚:这个要由业主与开发商沟通,如果您觉得这个房屋不好用,应该是可以以退房等方式来处理。

    主持人:那么房屋测绘在什么时候进行的呢?

    肖筱刚:在确权之前,开发商手续要办大产权证之前必须要进行测绘,业主要凭这个测绘报告才能办理小产权证。

    主持人:网友问现在房地产市场这么火爆,建筑部门如何去监督这个建筑质量呢?

    邝俭都:对于这个问题,我局有一个事前、事中和事后的监管。事前是加强图纸的设计,现在除了设计过程中要求有资质的设计公司进行,设计后也会有审公司进行把关,我们严格要求所有设计图纸都要按照国家的法律法规和规范进行设计。

    事中则是严格按图设计,施工过程中我们国家也有一套完整的施工规范。施工过程由建设五方责任主体各负其责,现在我们执行《建筑法 ,《建设工程质量管理条例》,还有在施工过程中的工艺全部都是严格执行相关的规范。

    另外广东省在这几十年的住房建设过程中不断总结经验,提出了住宅工程质量通病治理措施二十条,我们也将这个措施要求所有建筑五方责任主体,包括监管部门在施工的过程中严格执行。

    事后的监管,如果市民对于住宅发现有质量问题的时候,我们提供一个投诉的途径,如果真的发现有问题的时候,我们会及时进行处理。

    主持人:说到这个话题,现在一些热线城市非常火爆,比如一些二线合肥也在收紧楼市措施,大家非常关注南海会不会在收紧楼市措施方面有一些考虑呢? 

    肖筱刚:南海目前还没有收紧楼市政策的措施。有请房产市场科张科长做一个简要介绍吧。

    张志忠:南海房地产上半年受全国总体房地产环境向好、政策宽松,与广州需求外溢也有一定的关系,南海也呈现了“东热西冷”的现象,南海东部比较“热”,西部比较“冷”。

    东部由于现在能开发的面积日渐减少,同时随着广州中心区的价格又不断走高,广佛同城进一步发展,城轨交通不断完善,市民无论从地理上还是从心理上,广佛两地的距离大大缩短,在广州高房价的挤压下,很多广州市民来佛山购房,所以带动了广佛周边房价的上涨。

这种外溢需求在将来一段时间内,我们估计在未来半年到一年内,会带动佛山楼市的整体的增长。

    主持人:现在库存量和去化周期有没有数字?

    张志忠:这个数字是有的,商业的库存量还是偏大的,去化周期应该要超过两年。但是住宅的库存量不大,相对于其他地区来说还是偏低的水平。但是东部板块的库存量是偏低,西部板块还是合理水平吧。总体平均水平整个南海住宅方面还是偏低的。

    主持人:有没有具体住宅的数据?

    张志忠:住宅库存不到300万平方米,去化周期大概4到5个月。

 

    网友林先生:我们的小区尚观御园那里没有公厕,体育设施也没有,一般的房地产公司有没有规定一定要有公厕之类的东西?这样孩子们在小区娱乐的时候也比较方便。

    主持人:到底小区的配套住建部门有没有规范给到他们的?
    肖筱刚:刚刚市民反映罗村尚观御园这个小区公共配套缺失的问题,从政府这个层面来讲,小区的公共配套主要还是在规划或者土地出让的阶段进行要求。

    如果是小区的用地在出让的时候,规划条件已经设置比如要配置公厕或者什么设施,政府作为住建部门就会监管开发商,落实这个工作。如果规划设计方面没有要求的话,一般来说就看开发商自己的调整。就算调整也要经过规划的审批。

    如果这个小区已经建成要增设这些设施的话,一个要经过业主的表决,因为新设公厕肯定周边业主都不同意,增设娱乐设施也要业主表决,要召开业主大会表决决定。
    主持人:对于住建部门来讲小区建设有没有一个标准,多大的小区应该有一个公厕,应该有多大的体育设施的配套,有没有这个标准? 
    肖筱刚:如果从设计规范来说应该是有的。主要是规划条件有没有设置,如果有设置的话,提交设计图规划审批的时候就会审查这个,如果没有的话可能都不审查了。现在很多没有单独设立公厕的,一般在物业服务中心那里设置一个内部的公厕,这样来解决。
    主持人:那么业主可以通过什么渠道来反映这个问题呢? 
    肖筱刚:如果没有规划设置条件的话,这个是没办法解决的,因为整个规划有一个用地容积率、绿地等很多植苗,体育设施可能会占用绿地指标,可能会有冲突,具体还是以规划部门为准,住建部门是在后期的监管即规划好、设计好以后监督开发商落实。

    主持人:下面继续接听电话。早上好,怎么称呼?

    听众:早上好,我姓蒋,我是桂城中海锦城的业主,也是最早入驻的一批住户,到现在小区都不能很好地解决业主临时停车位的问题。我的朋友过来也只能将车停在路边,就要被交警抄牌。

    主持人:小区有没有一些临停车位?

    听众:初期是没有的,后来在一些小区商铺的前面划分了车位,设施也齐全,收费岗亭也有了,但是一直没有提供给我们,即使收费了也使用不了。 

    主持人:拦住了吗?

    听众:拦住了,围着进不去,丢空在那里了。另一方面有一些洗车挡和食肆就可以给他们用,比如我们想停到停车档位置,他说你是来洗车的吗?如果不是来洗车就不能停。

    地下停车场是给买了车位的业主使用,平时下雨我们去接送一个人,去一下停车场也可以,但是比如我的朋友来探访,起码两三个小时,都没有其他地方停。

    现在负二层的停车场作为一个人防停车场,但是也没有对外开放,作为一个收费停车场也没有。

    这个问题我们一直与物业部门沟通,我们的业主也很怀疑,划线不给业主停,是用这样的方法去逼我们的业主买车位。

    肖筱刚:蒋先生反映的这个问题是南海比较热门的问题,也是比较难解决的问题。

    其实在很多小区不仅是来访的车辆,自己小区的业主停车也解决不了,一到晚上小区周边全部停满了车。政府虽然增设计了一些停车位,也还是解决不了问题。

    就设计来说,一些小区也设置了临时的地面车位,但是现在很多新小区大部分是没有地面车位,实行人车分流。大型小区的地下停车场车位较多,但是一般不对外进行出租管理,一个是增加了管理的难度,因为对于来访人员及被访人员需进行核实。

    第二很多开发商可能是自己的利益考虑,想把这个车位销售出去,很多时候还不想出租给业主使用,这种问题反映也很多。具体我们会跟小区做一些工作,实地了解一下,究竟有没有空间,比如说可以打一个时间差,业主上班的时候这个小区的车位比较充裕,如果这个时候来访,物业公司应该可以解决他的来访车位。如果晚上业主都回来了,那么来访车位就确实很难解决。

    主持人:现在这位网友反映的是洗车档就可以用,是不是可以由开发商来定这些车位的使用权?

    肖筱刚:这个问题应该这样来看,一个小区的车位分两种,一种叫做规划车位,即规划总平面图上已经设置,划了标志的。这种车位属于开发商的开发产品,他可以通过销售或租赁的方式来处分。

    如果已经通过合法渠道租给了洗车档,肯定支配权由洗车档行使。如果这个洗车档车位占用了绿地或者道路,这个问题就另说了,这个处置权应该是在业主大会。

    所以要去物业公司核实一下,如果这个车位是规划产品,开发商有权销售和出租,如果不是,就是全体业主的,应该可以拿出来作为公用的来访车位,全体业主都有使用权。

    主持人:也有网友问有一些楼层有负二层人防停车位,这些车位没有产权,开发商只提供一次性租20年的方式租给业主,那么市民就问这个是不是合理呢?20年的一笔租金也是不少的费用。

    肖筱刚:业主提的这个问题也是我们在房地产市场管理中比较难的一个问题,整个广东省目前都没有对人防车位的产权做一个明确的界定。我们现在是根据国家《人防法》的规定,谁投资谁受益,对这个使用收益权做了一个明确的界定,对我们楼盘的建成人防车位使用权有也定,开发商投资建设完以后可以出租盈利,这是有法律依据的。   

    主持人:这个网友的问题可能是觉得20年有点长,能不能短一点。

    肖筱刚:这个是可以的。

    主持人:很多时候业主没有这个发言权。

    肖筱刚:很多时候开发商是从自己单方的角度,一次性收完钱就可以了,因为每个月向业主收取租金很麻烦。如果开发商是有处置权的话,这是一个合法的行为,但是可能不太合理。很多开发商就是我不租,我宁愿空着也不租,就是逼他买,这种楼盘发生的纠纷还不少。但是目前我们法律上也没有非常强制的手段,去对这个公司进行处罚和处理。当你这个车位销售不出去的时候,我建议开发商还是要合理交付给业主使用。

    今日南海民声热线微访谈结束,谢谢今日的嘉宾——南海国土和城建局(住建)。如果听众朋友还有其他问题想要提出,可以继续在微博和微信后台留言,我们会将问题转达给职能部门,部门会在下一期微访谈节目前作出回应。

    下一期南海民声热线微访谈节目将于下周四8月25日进行微直播,上线部门为南海公安分局,他们将就南海辖区内的治安、交通、消防、出入境、户政等方面的话题与大家交流互动。

    各位网友和市民,现在就可以@“南海发布”、“南海公安”、“佛山电台fm92.4”的微博和微信,也可以拨打电话81812345和83398339留低你的声音。我们会选取部分具有普遍性的话题,与现场嘉宾互动。

 

 

 

2016年上线“南海民声热线”-南海区国土城建和水务局(住建)(上).mp3

2016年上线“南海民声热线”-南海区国土城建和水务局(住建)(下).mp3

 

 

千年古郡·幸福南海
打印本页】 【关闭窗口
千年古郡·幸福南海
| 关于我们 | 联系方式 | 隐私保护 | 免责声明 | 站内搜索 | 信息发布量统计 |
主办:佛山市南海区人民政府   承办:中共佛山市南海区委办公室 佛山市南海区人民政府办公室 
政务咨询投诉电话:0757-81812345  通讯地址:佛山市南海区桂城街道南海大道88号(南海区人民政府办公室) 
维护:佛山市南海区政务网络中心    邮箱 zfb_zwk@nanhai.gov.cn
粤ICP备09102853号  公安备案编号:44060502000104   网站标识码4406050004